AR9x / AR Uni: апгрейд для Turnigy 9x и не только!

Прошивка, ремонт, апгрейд аппаратуры управления и многое другое!
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

AR9x / AR Uni: апгрейд для Turnigy 9x и не только!

Сообщение Experimenter » Сб май 21, 2016 9:38 pm

Развитие er9x и OpenTX на микроконтроллерах AVR-архитектуры практически достигло предела возможностей штатных Atmega64 / 128. В то же время, на рынке появились новые интересные аппаратуры на базе микроконтроллеров ARM (такие как FrSky Taranis или Turnigy 9XR PRO). И er9x, и OpenTX все больше и больше используют ресурсы и возможности ARM, предлагая новые функции, и, тем самым, мотивируя пользователей переходить на современную архитектуру.

За последнее время было предпринято несколько попыток "заапгрейдить" одну из популярнейших ныне аппаратур - FlySky / Turnigy 9x (она же Eurgle, Avionix и др.) до современного ARM-железа. В результате, у нашего корейского коллеги по хобби появилась плата, которую он назвал AR9x . Дизайн платы в значительной степени позаимствован у 9XR PRO, но AR9x расчитана именно на "классический" корпус Turnigy 9x.

[center]Изображение[/center]

По функциям и вычислительной мощи AR9x на несколько порядков превосходит штатную плату Turnigy. Вот лишь некоторые из ее возможностей:
- микроконтроллер Atmel ATSAM3S8C на 32-битной архитектуре ARM Cortex M3
- Объем флеш-памяти: 512кБ (для сравнения: объем памяти штатного микроконтроллера составляет всего 64кБ).
- Возможность подключения второго ВЧ-модуля и работы двух ВЧ-модулей одновременно (до 32 каналов!)
- USB-интерфейс для подключения к компьютеру
- Три COM-порта, два из которых отведены под телеметрию, а третий - под опциональный Bluetooth-модуль
- Поддержка программного управления подсветкой экрана и вибромотором
- Полноценный звук "на борту", в т.ч. возможность воспроизведения звуковых файлов с microSD-карты
- Поддержка шины I2C
- Встроенная защита от переполюсовки АКБ

Такая "начинка" позволяет Turnigy тягаться с FrSky Taranis.

AR9x ставится взамен штатной системной платы, подключается к штатным разъемам и, в базовой конфигурации, не требует пайки или каких-либо специальных навыков для установки.

(штатная плата - сверху, AR9x - снизу)

Разработчик AR9x создал свою плату в виде базовой платформы, позволяющей развивать систему по мере необходимости. Поэтому некоторые, казалось бы, очевидные вещи (например, энергонезависимые часы) на плате отсутствуют. При необходимости, требуемый функционал можно добавить при помощи стандартных дополнительных модулей (RTC, Bluetooth и др.).

К особенностям AR9x также стоит отнести то, что плата подразумевает удаление штатного разъема для подзарядки АКБ аппы. На его месте появится Micro USB. По личному опыту могу сказать, что это удобно.

Плата полностью поддерживается как er9x, так и OpenTX. Однако, er9x позволяет использовать расширения и дополнения (те же RTC и Bluetooth), в то время как OpenTX пока ограничивается лишь поддержкой базовой конфигурации.

Кроме этого, разработчик AR9x не остановился на достигнутом и пошел дальше. Cейчас проходит тестирование так называемая "AR Uni" - универсальная плата для апгрейда практически любой аппаратуры. Универсальная плата расчитана скорее на энтузиастов-электронщиков, которые планируют сделать современную аппаратуру "под себя" на базе какой-нибудь ретро-аппаратуры, или даже делают корпус по собственному проекту. Функционально плата практически полностью повторяет AR9x , но не "заточена" под корпус Turnigy 9x, а имеет модульный дизайн (основная плата меньшего размера, плюс дополнительные платы с кнопками и др).

Документация по ARUni и AR9x доступна на русксом языке.
Официальный сайт с инструкциями и другими материалами: http://ar9x.rcgear.ru
--
Сделаем форум лучше!

Ремонт и апгрейд аппаратур управления и модельной электроники.
s01k

Re: AR9x / AR Uni: апгрейд для Turnigy 9x и не только!

Сообщение s01k » Пн июн 27, 2016 10:53 am

Добрый день!
Во время установки AR9X возникло пару вопросов:
1. Какой диапазон напряжений допустим для нормальной работы аппаратуры? (у меня стоят обычные аккумуляторы 8 штук по 1.2 В) Стоит ли их менять на Lipo?
2. Куда подключается вибромотор? и где его лучше закрепить?
3. Где то видел ссылку на русский voice pack, а сейчас не могу найти.. есть у кого?
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Пн июн 27, 2016 1:06 pm

Добрый день,

Отвечаю по пунктам:

1. Питание для AR9x должно быть в диапазоне от 7.5 до 15В. В принципе, 8 аккумуляторов по 1.2В подойдут, однако, как показала практика, с подобными батарейными блоками иногда возникают проблемы, при которых контакт между аккумуляторами (батарейками) может неожиданно пропасть. В таком случае цепь разрывается и питание пропадает полностью, что приведет к потере связи с моделью. Поэтому использование набора батареек не рекомендуется для полетов.
Оптимальным будет использование 3S LiPo, или LiFePo аккумулятора.

2. Вибромотор подключается к порту Haptic в группе контактов D, показанной на картинке:
Изображение
Более подробно - в инструкции по установке.
Закрепить вибромотор лучше непосредственно к корпусу, в любом удобном месте. Вибрация хорошо передается по стенкам и ощущается руками.

3. Русский набор голосовых файлов есть в инструкции по установке, прямая ссылка - вот.
--
Сделаем форум лучше!

s01k

Сообщение s01k » Ср июн 29, 2016 9:23 am

Спасибо, разобрался.
Интересный момент - пока не включил аппаратуру с зажатой кнопкой тримера влево вибромотор не заработал.
хотя я кажется ничего не менял.
Вчера обнаружилась еще одна проблема - сильно шумит динамик при подключении внешнего передатчика immersionRC EzUHF.
С передатчиком FrSky все отлично. Вы не сталкивались с такой проблемой?
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Ср июн 29, 2016 9:46 am

Насколько я помню (хотя могу ошибаться), по-умолчанию вибромотор отключен. Включается он в настройках аппаратуры --> AudioHaptic --> Haptic Strength.
Попасть туда можно и без включения аппаратного меню, так что я не думаю, что запуск аппаратуры с зажатым триммером на это как-то повлиял.

По поводу шума от ВЧ-модуля - как правило, такого нет, но с некоторыми модулями возможны варианты. Это сильно зависит от качества проектирования и изготовления модуля, от его мощности и т.д. Если есть возможность, хорошо бы попробовать проверить с аналогичным модулем - иногда результаты бывают впечатляющими. Если такой возможности нет, или наводки все равно останутся, можно попробовать проложить кабель динамика как можно дальше от задней стенки аппаратуры. Можно также попробовать экранировать ВЧ-модуль (или отсек для него), при этом заземлив экран.
--
Сделаем форум лучше!

Zhdanov

Сообщение Zhdanov » Ср июл 06, 2016 1:46 am

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать если передатчик не видит файлов на карте? Вроде всё сделано по инструкции...
Слышно, что в момент когда должен идти файл включается усилок. Но ничего не говорит, при выборе файла всё пусто.

Что только не делал, не видит и всё :(
mnemo

Сообщение mnemo » Чт июл 07, 2016 4:37 pm

Скажите, а возможно ли на COM-порт, предназначенный для подключения bluetooth, завести head tracker?
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Чт июл 07, 2016 7:58 pm

Zhdanov писал(а):Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать если передатчик не видит файлов на карте? Вроде всё сделано по инструкции...
Слышно, что в момент когда должен идти файл включается усилок. Но ничего не говорит, при выборе файла всё пусто.

Александр, это Вы?

В данном случае была проблема в пайке разъема карты памяти, из-за чего карта не читалась.

Насколько я понимаю, вопрос решен. Если что-то будет по-прежнему не так - дайте знать, производитель согласен заменить плату целиком.
--
Сделаем форум лучше!

Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Чт июл 07, 2016 8:04 pm

mnemo писал(а):Скажите, а возможно ли на COM-порт, предназначенный для подключения bluetooth, завести head tracker?

Теоретически, это возможно. Практически, для общения head tracker'а и аппаратуры через COM-порт нужна соответствующая программная поддержка. Лично я не слышал, чтобы Ersky9x обладала таким функционалом, хотя у меня нет опыта общения с head tracker'ом, так что я за этим не следил.

Если опишете подробнее что именно нужно получить от такого взаимодействия, доступность протоколов и т.д. - я готов обсудить этот вопрос с разработчиком Ersky9x. Как правило, если эта доработка технически реализуема и будет полезна многим, соответствующие функции добавляются в код достаточно быстро.
--
Сделаем форум лучше!

s01k

Сообщение s01k » Пт июл 08, 2016 12:46 pm

Это не я)
Я пока не проверял озвучку голосом.
Но уже есть идея сделать её русский более качественной озвучив через Ivona Text-to-Speech
Если дойдут руки Турнига заговорит голосом мужика с Дискавери)