Стики FrSky M9 на датчиках Холла: обзор и установка во FlySky / Turnigy 9x

Прошивка, ремонт, апгрейд аппаратуры управления и многое другое!
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Стики FrSky M9 на датчиках Холла: обзор и установка во FlySky / Turnigy 9x

Сообщение Experimenter » Чт мар 02, 2017 8:00 pm

FrSky выпустила стики на датчиках Холла для своей аппаратуры Taranis X9D / X9D Plus. Учитывая то, что штатные стики от Taranis'а очень удачно встают в корпус FlySky / Turnigy 9x, сразу появилось желание поставить туда еще более качественные стики на датчиках Холла.

Изображение

Сразу оговорюсь, что есть одно существенное ограничение. Датчики Холла рассчитаны на напряжение питания от 2.5 до 3.5В. Штатно же на потенциометры стиков в Turnigy 9x приходит напряжение 5В. Датчики Холла такого напряжения не выдержат и попросту сгорят! Если же снизить напряжение питания стиков до 3.3В, то существенно упадет разрешение, т.к. АЦП микроконтроллера на системной плате FlySky / Turnigy будет ожидать сигнал в диапазоне от ~0 до 5В, а ему будет приходить сигнал от ~0 до 3.3В. Можно, конечно, мудрить дополнительные конвертеры уровней и поставить операционные усилители, но это значительно усложняет задачу.

Поэтому, на мой взгляд, использование стиков FrSky M9 во FlySky / Turnigy 9x оправдано при апгрейде системной платы, например, до AR9x или до 9Xtreme (последняя уже снята с производства). В этих платах стоят другие микроконтроллеры, работающие на напряжении 3.3В, и поэтому к ним стики M9 можно подключать напрямую.

Переходим к процессу установки. Первым под замену был выбран правый стик, о нем и пойдет речь далее. При ближайшем рассмотрении оказалось, что M9 значительно отличаются как от стиков FlySky, так и от штатных стиков Taranis. Компания FrSky увеличила количество металлических частей в M9 - с одной стороны это хорошо, с другой - создало некоторые дополнительные проблемы при установке в корпус FlySky / Turnigy. Металлическая пластина стика упирается в механизм триммеров и не встает на свое место. Красным на фото обозначены места, где пластина упирается:

Изображение

Делать нечего, придется пилить. Сначала я попробовал "спилить лишнее" не разбирая стик, но это оказалось не очень удобным - во-первых, слишком много пыли, во-вторых - пластина сильно греется и разогревает пластиковые детали стика, что может привести к деформации. Поэтому вдальнейшем я открутил пластину от стика (держится на 4 винтах) и работал с ней отдельно.

Изображение

В итоге получилось вот так:

Изображение

Обратите внимание: доработка стика ограничивается именно подрезанием верхней металлической пластины. Никакие другие части трогать не нужно!

Срезав лишнее, собираем стик обратно и примеряем его по-месту. Стик должен вставать точно напротив крепежных отверстий, но при этом между корпусом аппаратуры и плоскостью стика образуется огромная щель:

Изображение

Изображение

Выясняется, что теперь уже мешает сам корпус. Стойки, к которым крепится механизм стика, оказываются слишком высокими для M9.

Изображение

Придется срезать вот этот выступ, точнее, всю его верхнюю часть:

Изображение

Верхняя правая стойка вся одного размера, ее можно подрезать на глазок - главное, чтобы она не мешала (стик все равно держится на трех точках - так уж задумали разработчики корпуса изначально). Срезать нужно аккуратно, дабы не срезать лишнего, но в то же время чтобы не осталось остатков верхней части.

Изображение

После этого новый стик M9 прекрасно встает в корпус:

Изображение

Электрическое подключение

Еще во время установки PR10 я поставил разъемы для подключения проводов от стиков. Так, на мой взгляд, удобнее.
В качестве разъемов идеально подходят "MW-3M" (продаются в магазинах "Чип и Дип").

Для правого стика:
Изображение

Для левого стика:
Изображение

Поэтому для подключения проводов от M9 мне понадобилось лишь вынуть контакты из штатного длинного разъема для Taranis'а и вставить их в заранее припасенные 3-контактные разъемы той же серии (MU-3F). Никакой обжимки не нужно - контакты подходят к этому разъему идеально!

Изображение

В этом методе есть один момент, о котором не стоит забывать: разводка на плате триммеров сделана так, что разъемы встают слишком близко друг к другу. Из-за этого их придется ставить "зеркально" (ключами друг к другу). Поэтому провода от стиков в новые разъемы тоже придется вставлять зеркально - один разъем должен получиться "красный-коричневый-оранжевый", другой - "оранжевый-коричневый-красный". Ну и подключать нужно внимательно, т.к. переполюсовка, с большой вероятностью, приведет к выходу датчика Холла из строя.

Изображение

Перед сборкой аппаратуры еще раз проверьте расположение и подключение проводов, чтобы не было неприятных неожиданностей...
--
Сделаем форум лучше!

Ремонт и апгрейд аппаратур управления и модельной электроники.
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Re: Стики FrSky M9: сравнение и установка во FlySky / Turnigy 9x

Сообщение Experimenter » Чт мар 02, 2017 8:01 pm

Мне интересно было сравнить новый M9 с другими стиками, что, собственно, я и постараюсь тут описать.
Эта часть может быть полезна и пользователям FrSky Taranis, т.к. сравнение M9, в первую очередь, идет со штатными стиками Taranis'а - PR10.

Высота ручек и регулировка

Вот фото стиков аппаратуры FlySky TH9X: слева - FrSky PR10 (штатный стик Taranis, на потенциометрах), справа - FrSky M9 (на датчиках Холла).

Изображение

Внутри аппаратуры стик M9 оказался гораздо ниже (в т.ч. из-за особенностей установки - см. выше), что позволяет разместить в корпусе что-нибудь еще и без проблем закрыться задней крышке:

Изображение

Снаружи высота обоих стиков примерно одинакова, при этом наконечники дают достаточно свободы для регулировки высоты "под себя".

Изображение

Наконечники, кстати говоря, внешне похожи, но по конструкции значительно отличаются. Во-первых, ручка стика PR10 была целиковая, с резбой M3:

Изображение

У M9 ручка стика полая, поэтому сама по себе толще и имеет резьбу M4. Кстати, для M9 существуют даже наконечники со встроенными переключателями!

Изображение

Если наконечник PR10 состоял из двух частей, вращая которые можно было подобрать нужную высоту:

Изображение

то у наконечника M9 сверху есть контрящий винт под шестигранник M2.0:

Изображение

Углы отклонения

Угол отклонения ручки у M9 примерно на 10% меньше, чем угол отклонения у PR10, по обеим осям.

Не очень точный, но все-таки замер:

Диапазон отклонений для штаных Taranis'овских стиков PR10 составляет примерно 34мм:

Изображение

Изображение

Для новых M9 он составляет примерно 30мм:

Изображение

Изображение

Для штатных стиков FlySky / Turnigy у меня получилось аж 36мм, но штатные стики достаточно хлипкие, поэтому брать это значение за эталон вряд ли стоит:

Изображение

Изображение

Не знаю насколько это будет заметно среднестатистическому пользователю, но для профессионалов это может оказаться важно.

Пара слов о регулировке усилия пружин

Мне показалось, что пружина на новых M9 несколько жестче, чем на предыдущих PR10. Поскольку я уже привык к предыдущим стикам, новые захотелось немножко ослабить. Для этого есть два регулировочных винта под шестигранник M1.5:

Изображение

Закручиваем винты - пружины ослабевают, откручиваем - становятся жестче.

Чтобы убрать возвращающее в центр усилие на стике газа, надо воспользоваться мелким винтиком, который идет в комплекте со стиком. Коромысло нужно поднять и вкрутить в него винтик так, чтобы часть его опиралась на пластиковую часть в р-не подшипника:

Изображение

Изображение

Изображение

Регулировка сопротивления и трещотки производится с противоположной стороны стика винтами, прижимающими соответствующие металлические пластины. В этом плане все как у всех.
--
Сделаем форум лучше!

rodnik

Re: Стики FrSky M9 на датчиках Холла: обзор и установка во FlySky / Turnigy 9x

Сообщение rodnik » Вт апр 11, 2017 8:40 pm

здравствуйте подскажите пожалуйста, я так понял вы устанавливали стик в flysky 9x? если да, то меняли ли плату или есть еще какое то решение чтоб вольтаж соответсвовал?
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Вт апр 11, 2017 8:57 pm

В данном случае в аппаратуре уже была установлена плата AR9x, т.е. конвертеры питания и затем усилители городить не потребовалось.

Я в начале обзора написал, но, возможно, недостаточно подробно. Задача в том, чтобы не только снизить напряжение питания стиков с 5В до 3.3В, но также потом усилить выход с датчиков Холла так, чтобы максимум (3.3В с датчика) оказался равным 5В, а минимум - 0В. Иначе существенно потеряется разрешение стика, и удовольствия от датчиков Холла Вы не получите. Т.е. придется ставить еще и операционные усилители.

Честно говоря, я не вижу особого смысла ставить таких хорошие стики и при этом пытаться сэкономить на электронике, подключая стики к штатной системной плате. AR9x позволит не только подключить стики без "танцев с бубном", но также даст гораздо бОльшие возможности по настройке моделей, добавит звук, USB и много чего еще, что на штатной системной плате попросту недоступно.
--
Сделаем форум лучше!

rodnik

Сообщение rodnik » Ср апр 12, 2017 4:02 pm

Дело в том что, я не учел этот момент когда заказывал стики, так бы не стал этого делать ибо ценник у них хороший, а аппаратура моя доработана и единственное что ей не хватает кроме стиков так это подсветки дисплея(мне не надо) и голосового сопровождения(честно говоря тоже ни к чему), а вот стики сменить хотелось так как у родных, значение в покое плавает.
Если несложно не могли бы вы сказать какая маркировка на установленных в них датчиках хола?
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Ср апр 12, 2017 10:47 pm

Какие именно там стоят датчики - не знаю, но в спецификации написано, что напряжение питания у них от 2.5 до 3.5В.
--
Сделаем форум лучше!

rodnik

Сообщение rodnik » Ср май 03, 2017 5:39 pm

Подскажите, я вижу у вас на фото дорожка которая, в стоковой аппаратуре идет от плюса на тримеры, обрезана и к ней припаян провод который я так понимаю зацеплен на плюс тока уже на тримерах которые ближе к центру аппаратуры, для чего это? Это как то связано с тем что на ar9x на стики идет 3в вместо 5в?
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Ср май 03, 2017 6:18 pm

Дорожка не от плюса, а от земли. И провод идет на землю на второй плате.

Не обращайте внимания на этот провод. Это исправление разводки земли, но оно актуально для штатной системной платы. При использовании AR9x эта переделка не нужна (хотя и не мешает).
--
Сделаем форум лучше!

Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Ср май 03, 2017 6:29 pm

По поводу питания: микроконтроллер штатной системной платы питается от 5В. Соответственно, на потенциометры приходит 5В и именно поэтому на штатную плату нельзя ставить стики FrSky M9, т.к. датчики Холла просто сгорят.

Микроконтроллер в AR9x питается от 3.3В, и на потенциометры также приходит 3.3В. И это уже штатный режим работы для датчиков Холла, поэтому-то и не приходится городить никакие преобразователи, операционные усилители и др. Просто подключаете стики как показано выше - и все работает!
--
Сделаем форум лучше!

rodnik

Сообщение rodnik » Чт май 04, 2017 7:22 pm

Еще раз здраствуйте, вобщем подключил я стики (m9) к ar9x, все собрал откалибровал, но возникла такая проблема, thr когда стик поднят вверх на экране показывает что он в нижнем положении и соответственно если стик физически опустить то на экране показано что он вверхнем положении, но эту проблему я решил реверсом в radio setup/controls/trottle reverse on, а вот как сделать реверс по ail я немогу понять, облазил все radio setup и чет не нашел. Подскажите как сделать реверс по Ail.