Turnigy 9XR-AR9x

Прошивка, ремонт, апгрейд аппаратуры управления и многое другое!
Riddick.71
Контактная информация:

Turnigy 9XR-AR9x

Сообщение Riddick.71 » Пн янв 16, 2017 3:09 pm

Всем Доброго Здравия!!!

Представляю Вам небольшой очерк по установке мат-платы AR9x в Turnigy 9XR. Сразу хочу предупредить, что всё что Вы делаете,Вы делаете на свой страх и риск и конечный результат будит зависеть от Ваших прямых рук и терпения. В моём случае я доволен результатом который превзошёл мои ожидания.

Заранее прошу прощения за "мало Буков" (к сожалению, весь материал, фото и видео по переделке пульта был безвозвратно утерян вместе с умершим HDD) и грамматические ошибки (Чукча ни разу не писатель)!

Данный материал был подготовлен для RCGear.ru

Многие фотки "кликабельны" - нажмите на них, чтобы увидеть в оригинале.

Изображение

Итак, мат. плата AR9x по топологии не подходит под корпус Turnigy 9XR. Ну а нам всё таки ну очень хочется её установить!!! Для этого разбираем пульт, откручиваем мат-плату 9XR, сравниваем отверстия для крепления на плате 9XR и AR9x. Они, конечно, не совпадают. Тогда удаляем аккуратно из корпуса круглые стоечки, к которым прикручивалась старая мат-плата, предварительно замерив их высоту. Затем из любой пластмассы выпиливаем новые. В моём случае я их сделал квадратными - для большей площади соприкосновения при вклейке в корпус. Новые стойки приклеиваем на суперклей.

Изображение

Фото стоек покрупнее:

Изображение

Изображение

Для установки энкодера удаляем из корпуса жуткий "мальтийский крест". Аккуратно стачиваем острые углы и придаём отверстию круглую форму,соответствующую диаметру энкодера. Самый простой способ - это взять цилиндрическую оправку или трубку чуть меньше диаметра энкодера, намотать на неё несколько слоёв наждачной бумаги, вставить наш нехитрый инструмент в отверстие и, проворачивая в нем в любом направлении, добиться нужного диаметра (Без фанатизма! Применяем принцип "Сто раз отмерь-один раз отрежь"!!!).
Энкодер должен встать чётко, без перекосов и зазоров.

Теперь подготавливаем мат-плату AR9x.
Смотрим на картинку:

Изображение

сравниваем с фотографией и выпаиваем разъёмы, которые мешают при сборке корпуса.

Изображение

Далее, выпаиваем аккуратно платку с картридером. Вытаскиваем из корпуса пульта панельку, в которой находится разъём зарядки и извлекаем его. Растачиваем надфилем отверстие от гнезда под микро USB. Устанавливаем на клей в панельку плату с микро USB и картридером и соединяем жгутом с AR9x.
Устанавливаем на мат-плату энкодер и переносим кнопки выбора меню.

Изображение
Последний раз редактировалось Riddick.71 Пн янв 16, 2017 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот у меня что-то голова побаливает…
Riddick.71
Контактная информация:

Re: Turnigy 9XR-AR9x

Сообщение Riddick.71 » Пн янв 16, 2017 3:41 pm

Изображение

С триммерами поступаем следующим образом:
Разбираем, удаляем резиновые кнопки, делаем электро разводку платок согласно схеме AR9x Board, которая от части является и схемой Turnidgy 9x.

Изображение

Затем устанавливаем на платки кнопки с поверхностным монтажом. Ставим на место и замеряем насколько нам надо укоротить наши кнопочки. В собранном состоянии между клавишей и кнопкой должен быть минимальный зазор, клавиша не должна проваливаться или клинить. К сожалению, этот зазор можно подобрать только экспериментальным путём, потихоньку стачивая, устанавливая и проверяя работу кнопок и так по-кругу - пока не получите нужный результат.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше перепаиваем все переключатели режимов, крутилок, согласно вышеприведённой схеме AR9x Board.

Для наглядности, ниже схема 9XR и 9XR Pro, чтобы не запариться и видеть как было и как будет:

Изображение

Изображение

Теперь устанавливаем мат-плату на место. У меня она крепится на 4 самореза.
Плата не должна давить на экран! Если это не так, то тогда приподнимаем платку, подкладывая тонкие текстолитовые шайбочки на ранее установленные новые стойки крепления платы.

Изображение

Изображение

Готово!!!

Изображение

Сразу отвечу, на макетной плате стоит вибро отклик и разъёмы подключения динамика и часиков. Ну а Мега (Arduino Pro Mini) - это будущий задел для BT Head Tracker'a.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот у меня что-то голова побаливает…
Riddick.71
Контактная информация:

Сообщение Riddick.71 » Пн янв 16, 2017 6:44 pm

Хочу немного сказать по поводу стиков.
Раз уж разобрали пульт, тогда заодно проведите и ТО стиков. Аккуратно разберите стики и снимите переменные резисторы с платками.

Изображение

Далее, выпаиваем резистор и разбираем его. Перед нами будит площадка с графитовыми токоведущими контактами. Протираем на них вековой налёт пыли и развальцовываем клепки, которыми крепятся внешние контакты. Часто именно из за плохого контакта в этих местах начинают глючить стики. Теперь всё собираем, смазываем и проклеиваем корпус и площадку с контактами. Припаиваем назад платку и тоже проклеиваем.
Данный способ восстановления стиков неоднократно описывался на различных форумах.
Riddick.71
Контактная информация:

Сообщение Riddick.71 » Пн янв 16, 2017 7:29 pm

Случился с пультом неприятный момент: на полетушках я его уронил. Итого, под замену три переключателя, оба стика - в хлам... Точнее, на обоих срезало центральные пластмассовые оси, на которых сидят подшипники, и на одном стике срезало ручку, на втором - погнуло.

Что было сделано:
Замена ручек стиков. Нагреваем паяльным феном остатки ручек и аккуратно вытягиваем их плоскогубцами из пластмассовых деталюшек. Берём шпильку подходящего диаметра с резьбой (себе я сделал на 4мм длиннее родных), кончик мажем клеем и вставляем на место, после чего шпильку прогреваем феном. Затем одеваем на новую ручку термоусадку и Вуаля!!!
Теперь срезанные оси с подшипниками. Сверлим отверстие по диаметру оси в корпусе стика, где когда-то стояла ось подшипника. Берём алюминиевую шашлычную палочку, немного дорабатываем наждачной бумагой до нужного диаметра, отрезаем и вклеиваем в корпус.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее устанавливаем стики на место, калибруем и радуемся жизни!!! После сборки пульт завёлся с пол пинка!!!

Изображение

Отдельно хочу поблагодарить Андрея "Experimenter" RCGear.ru за техническую консультацию и помощь в оформлении и быстрой доставке комплекта AR9x.

P.S. Данный материал был подготовлен для RCGear.ru
BORODA3164
Контактная информация:

Сообщение BORODA3164 » Вт янв 17, 2017 2:57 am

Ув. Riddick.71 !
Отчет об инсталяции AR9X в 9xr это конечно замечательно !!! И тема, думаю, весьма актуальна (мне, хотя бы :P )
НО .......... Мало БУКОВ - это то простительно, а вот дальше .............. Работа проделана немалая (это я о создании отчета ) а ТОЛК ?
Фото НЕ читабельны, разрешение фото "ни в куда" (Посмотреть детали возможности НЕТ ! ) Схемотехника, которую ВЫ включаете в обзор, не читабельна !
( понимаю, что она есть рядом на форуме, и в читабельном виде, но все таки )
Это я не к тому, что вот, от безделия и токмо пустого "базара" мне захотелось взять и похаять НЕПЛОХУЮ работу софорумника, вовсе нет !
Я сам на перепутье, стоит ли заморачиваться ИМЕННО ЭТОЙ темой, один в один ! И очень обрадовался, когда увидел этот появившийся отчет,
прочел - расстроился ! Взять что то в помощь, кроме знания того что ЭТО кто то СДЕЛАЛ - не получается :cry: . А ведь ВЫ неплохо потрудились ;)
"20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий дают только 20% результата".
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Вт янв 17, 2017 7:41 am

Так! Критика - это, конечно, хорошо, но для начала отчет отличный! Спасибо большое!

С картинками есть свои ограничения, поэтому получилось мелковато. Разберемся и подправим!
--
Сделаем форум лучше!

Ремонт и апгрейд аппаратур управления и модельной электроники.
Riddick.71
Контактная информация:

Сообщение Riddick.71 » Вт янв 17, 2017 10:21 am

Добрый день!!! Вот ссылка на исходники фотографии.https://www.dropbox.com/sh/wlrcgamm4m4o ... 8yo3a?dl=0
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Вт янв 17, 2017 11:23 am

Автору спасибо и огромный респект за проделанную работу!!!

Сделал фотки кликабельными, теперь все должно быть видно. Если что-то не так - скажите, подправлю.

У меня возник вопрос: когда разбирали и делали профилактику резисторам в стиках, чем их смазывали? Как давно это было?
Спрашиваю потому, что мне в руки как-то попала аппаратура после "умельцев"... Аппу купили с рук, какое-то время она работала, потом перестала - причем реакции не было по всем направлениям обоих стиков. Оказалось, что резисторы были залиты непонятно чем и нормально не работали - в итоге все закончилось заменой стиков целиком...
--
Сделаем форум лучше!

Riddick.71
Контактная информация:

Сообщение Riddick.71 » Вт янв 17, 2017 4:12 pm

Experimenter писал(а):Автору спасибо и огромный респект за проделанную работу!!!

Сделал фотки кликабельными, теперь все должно быть видно. Если что-то не так - скажите, подправлю.

У меня возник вопрос: когда разбирали и делали профилактику резисторам в стиках, чем их смазывали? Как давно это было?
Спрашиваю потому, что мне в руки как-то попала аппаратура после "умельцев"... Аппу купили с рук, какое-то время она работала, потом перестала - причем реакции не было по всем направлениям обоих стиков. Оказалось, что резисторы были залиты непонятно чем и нормально не работали - в итоге все закончилось заменой стиков целиком...

Профилактику делал пол года назад.Сами графитовые токоведущие контакты и подвижные контакты не смазывал,почистил спиртом(можно вайт спиритом). Смазывал саму ось подвижных контактов,ту часть которая вставляется в корпус резистора.Смазку использовал силиконовую.Ну а в обще смотрю в сторону замены резисторов на датчики холла.
Experimenter
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Experimenter » Вт янв 17, 2017 5:20 pm

Понял, спасибо!

По поводу стиков - FrSky выпустила стики на датчиках холла для Taranis.
В 9XR они вряд ли встанут, но, я думаю, можно рассмотреть возможность колхоза доработки... :)
--
Сделаем форум лучше!